Orfèvrerie & Argenterie

Vous possédez une pièce d’orfèvrerie dont vous souhaitez connaître la valeur ?

Les experts de Rennes Enchères sont en mesure de vous en donner
gratuitement une estimation : dans l’éventualité d’un partage, d’une
succession ou d’une vente aux enchères publiques. Vous pouvez demander un rendez-vous d’expertise à Rennes Enchères ou envoyer des photos de vos biens. Rennes Enchères présente des pièces d’orfèvrerie dans environ 3 ventes chaque année.

Les tendances du marché de l’art ?

La grande orfèvrerie française du XVIIIème siècle est cotée sur le
marché international, en Europe et aux Etats-Unis, et notamment les objets qui ont échappé aux grandes fontes du siècle des Lumières.

Les regards se tournent aussi vers les orfèvres qui ont travaillé pour les
rois et dont les œuvres figurent dans les musées, tels Thomas GERMAIN et son fils François-Thomas GERMAIN, Robert-Joseph AUGUSTE, Jacques ROETTIERS

Pour le XIXe siècle : ODIOT, BIENNAIS, THOMIRE, fournisseurs de l’Empereur.

Bien sûr, la maison CHRISTOFLE, et son fondateur, Charles, inventeur de l’argenture par galvanoplastie donnant le métal argenté que nous connaissons tous aujourd’hui. Si les ménagères courantes sont moins côtés sur la marché actuel, les pièces d’exception peuvent atteindre des sommets. Pour preuve en 2017, s’est vendu à Rennes Enchères un superbe trophée ciselé en 1863 par Christofle pour le concours agricole régional de Rennes, pour un montant de 16 500€

L’orfèvrerie du XXème siècle est également prisée, notamment celle de la période Art Déco, style encore très apprécié aujourd’hui. Citons l’ofèvre emblématique de ce style : Jean PUIFORCAT.

Vous avez un objet de cette spécialité à faire estimer ?
800
estimations par an
16 500€
la plus belle adjudication
4
ventes par an

Notre expert

prochains événements

19 septembre 2024
Journées d'estimations gratuites
Journées d’estimations gratuites
19 septembre 2024
- 20 septembre 2024
21 octobre 2024
Expositions Vente aux enchères
Belle vente d’automne
21 octobre 2024