COMMENT VENDRE

Première étape : l’estimation

Si vous souhaitez vendre aux enchères, la première étape est l’estimation du bien

L’estimation, réalisée par un commissaire-priseur ou un expert, donne la valeur approximative des objets lors d’une vente aux enchères publiques.

Rennes Enchères vous proposer différents moyens rapides et efficaces d’estimer vos biens :

1. L’estimation en ligne : en quelques clics, d’après photos

2. L’expertise sur rendez-vous : pour certains objets, il est nécessaire de procéder à une expertise en direct, sur un créneau à convenir :

  • Bijoux, pierres précieuses, montres
  • Monnaies et Or
  • Orfèvrerie civile et religieuse

3. L’inventaire à domicile : si le nombre d’objets à estimer est important et/ou si votre situation le nécessite, le commissaire-priseur ou un expert se déplace pour dresser l’inventaire de vos biens.

Deuxième étape : la réquisition de vente

Une fois l’estimation réalisée, si vous souhaitez proposer à la vente votre bien, nous vous ferons parvenir une réquisition de vente

La réquisition est un contrat, qui vous lie à Rennes Enchères Bretagne, désigné comme mandataire chargé de la mise en vente de votre bien.

La réquisition de vente comprend :

– Le descriptif du bien

– L’estimation

– La date de mise en vente aux enchères

– Les frais vendeur (autour de 24% TTC)

– Le détail des différentes taxes et frais à payer en cas de vente :

  • Frais vendeurs : la commission de Rennes Enchères Bretagne sur le produit de la vente (autour de 24% TTC)
  • Taxe sur plus-value (dans certains cas)
  • Taxes d’importation pour les objets hors UE (dans certains cas)
  • Droit de suite (dans certains cas)

– Nos conditions générales de ventes

Dans votre réquisition, vous avez la possibilité de fixer un prix de réserve, sur les conseils et en accord avec la maison de vente. Il s’agit d’un prix en dessous duquel vous ne souhaitez pas que votre bien soit vendu. Ce prix ne peut être supérieur à l’estimation basse qui vous a été donnée au moment de l’expertise.

Troisième étape : la vente aux enchères

Lors de la vente votre bien sera présenté au public par l’expert ou le commissaire-priseur et filmé en direct par un caméraman professionnel, assurant une mise en valeur optimale de votre bien.

La vente est conclue par la formule « adjugé ».

Quatrième étape : l’après-vente et le règlement

Dans les jours suivant la vente, nous vous contactons par téléphone pour vous informer du résultat de la vente de votre bien.

S’il a trouvé acquéreur, nous vous adressons le règlement 1 mois après la vente.

S’il n’a pas trouvé acquéreur, nous vous proposerons de récupérer votre bien, ou de le présenter à nouveau dans une autre vente aux enchères.

Choisir Rennes Enchères Bretagne

Rennes Enchères Bretagne est l’une des maisons de vente les plus actives de France, avec près de 40 ventes aux enchères par an, dans 20 spécialités différentes. Souvent méconnue, la vente aux enchères est en réalité un moyen simple et accessible de vendre vos objets. Dans un marché de la seconde main en pleine expansion, elle permet de vendre et d’acheter des objets uniques de façon durable. C’est aussi l’occasion pour vous de découvrir l’histoire de vos objets, qui se révèlent être parfois des trésors insoupçonnésNotre objectif est de donner la plus grande visibilité à vos objets afin de les vendre au meilleur prix.

30 000
objets estimés

Près de 40
ventes par an

300 expertises
à domicile

Notre plus-value

Catalogues

Nos catalogues de vente sont diffusés chaque semaine à notre fichier client comptant près de 30 000 personnes. Le catalogue est consultable sur notre site Internet et sur les plateformes d’enchères en ligne, connues de tous les amateurs d’objets d’art.

Communication

Expositions

Tous les week-ends, plus de 1000 visiteurs viennent découvrir les lots de la vente dans une scénographie unique, imaginée par nos équipes. Idéalement située dans le centre-ville de Rennes, sur la célèbre place des Lices qui accueille chaque samedi le deuxième plus grand marché de France, notre salle des ventes est un lieu incontournable de la culture à Rennes.

Visites virtuelles

L’exposition est visible à distance grâce à nos visites virtuelles en 3D. Un atout majeur pour vivre l’exposition depuis chez vous, comme si vous y étiez.

Ventes en live

Lors de la vente aux enchères, les objets sont filmés en direct par un caméraman professionnel, et retransmises sur plusieurs plateformes d’enchères en ligne. Des milliers d’acheteurs dans le monde entier ont ainsi accès à nos ventes.