Journées d’Estimations Gratuites

Les journées d’estimations gratuites sont l’occasion pour vous d’apporter vos objets, ou des photos de ces derniers, et de rencontrer nos experts pour une estimation en toute confidentialité. Elles vous permettent de découvrir l’histoire et la valeur de vos objets grâce à des professionnels passionnés.

Nos journées d’estimations gratuites sont annoncées sur notre site internet, notre newsletter et nos réseaux sociaux.

Suivez-nous pour participer aux prochaines !

Les journées de SEPTEMBRE

Chaque année, Rennes Enchères Bretagne organise de grandes journées d’estimations gratuites.
Au mois de septembre, sur 2 à 3 jours, nous réunissons nos 20 experts indépendants pour de grandes journées « portes ouvertes ». Le public est invité à venir faire estimer ses objets, de tout type, dans près de 20 domaines d’expertise.

Evènement incontournable qui a fait la réputation de Rennes Enchères Bretagne, les Journées d’estimation gratuites ont lieu dans nos locaux Place des Lices à Rennes, et dans notre seconde salle des ventes de Montgermont, et parfois hors les murs dans des lieux prestigieux.

Les années précédentes, notre équipe a sillonné la Bretagne pour venir à votre rencontre :

DINARD, Hôtel Novotel Thalassa (2019)
REDON, Hôtel Queen Serenity (2020)
SAINT-BRIAC-SUR-MER, Hôtel Le Nessay (2020)
SAINT-SERVAN, Hôtel Ascott (2020)
PERROS-GUIREC (2020)
CARNAC, Hôtel de la Thalasso (2020)

Estimations gratuites & Forum des enchères au Couvent des Jacobins

Cette année, Rennes Enchères a eu l’honneur de vous accueillir au Couvent des Jacobins, en plein cœur du centre-ville de Rennes pour faire estimer vos objets gratuitement par nos 2 commissaires-priseurs et près de 20 experts. Nous vous avons fait découvrir le monde de l’art et de l’expertise grâce à notre “Forum des Enchères” qui a attiré de nombreux visiteurs ! Rendez-vous en septembre prochain pour nos prochaines grandes journées d’estimations gratuites.

Les journées SPÉCIALISÉES

A plusieurs reprises pendant l’année, Rennes Enchères Bretagne vous propose des journées d’estimations gratuites consacrées à une ou deux spécialités. Un ou plusieurs experts vous accueillent pour estimer vos biens dans un domaine en particulier. L’occasion pour vous de venir faire estimer gratuitement vos biens, et découvrir leur histoire.

Estimations gratuites métaux précieux & montres (2022)

Experts :

Barbara Crenn-Trèves,

Experte en bijoux et pierres précieuses
Jacques Delaunay,

Expert en numismatique

Sophie Vergne,

Experte en orfèvrerie
Jean-Luc Martin,

Expert en montres et horlogerie

Estimations gratuites Arts d’Asie (2023)

Experte :

Alice Jossaume,

du Cabinet Portier

Estimations gratuites Instruments de Musique (2023)

Expert :

Alain Héroux,

au sein de la maison de vente Salorges Enchères à Nantes

Estimations gratuites Ar Seiz Breur

En 2023, dans le cadre du centenaire du mouvement Ar Seiz Breur, Rennes Enchères Bretagne organise une vente exceptionnelle précédée d’une semaine d’exposition au Parlement de Bretagne du 8 au 13 juillet 2023.

Pour l’occasion, notre équipe est partie à la recherche d’objets mythiques de ce mouvement en sillonnant la France.

LORIENT – maison de vente Thierry Lanon et associés
BREST – maison de vente Thierry Lanon et associés
QUIMPER – maison de vente Thierry Lanon et associés
NANTES – maison de vente Salorges Enchères
LA BAULE – maison de vente Salorges Enchères
PARIS – Maison de la Bretagne
TREGUIER – Librairie l’Histoire vagabonde
PENVENANT – Médiathèque municipale

RENNES – Rennes Enchères Bretagne

Cet événement est le fruit d’une association inédite de 3 maisons de vente bretonnes : Rennes Enchères Bretagne, Salorges Enchères (Nantes, La Baule), et Thierry-Lannon & Associés (Brest, Lorient) Au fil de ces rencontres, nous avons déniché plus de 300 œuvres signées des plus grands artistes de la Bretagne moderne !

Tanguy Le Lonquer (spécialiste Ar Seiz Breur), Sandy Surmely (commissaire-priseur chez Thierry-Lannon), Carole Jézéquel (commissaire-priseur chez Rennes Enchères Bretagne), Marie Le Bot-Mantrant (commissaire-priseur chez Salorges Enchères)