Mobilier et Objets d'Art

Vous possédez du mobilier ancien, de la verrerie, des sculptures, céramiques, pendules, miroirs, bronzes, émaux, tapisseries ?

Les experts de Rennes Enchères sont en mesure de vous en donner gratuitement une estimation d’après photos ou directement à votre domicile : dans l’éventualité d’un partage, d’une succession ou d’une vente aux enchères publiques.

Entre 3 et 5 ventes par an sont dédiées à cette spécialité.

Rendez vous dans notre rubrique “faire estimer” pour effectuer une demande d’estimation en ligne.

Ce que recherchent les collectionneurs, les tendances du marché de l’art

De l’avis de Bertrand Berthelot, expert en mobilier et objets d’art pour Rennes Enchères, les amateurs et les collectionneurs restent fidèles « au classique indémodable ».

Les meubles en marqueterie du XVIIIe siècle, la verrerie de l’Ecole de Nancy, notamment des maisons GALLE et DAUM, les porcelaines de la manufacture de VINCENNES – SEVRES, les miroirs de bois doré, les lustres de qualité, les belles pendules en bronze doré, les tapisseries de la Manufacture de Gobelins ou d’Aubusson.

La spécialité “Mobilier Objets d’Art” est particulièrement développée à Rennes Enchères, et les ventes dédiées à la spécialité atteignent régulièrement les sommets.

En témoigne la vente, à Rennes Enchères, d’un exceptionnel vase d’HABERT DYS à 196 000€ en 2015, après une longue bataille d’enchères. Ou, plus récemment, celle d’un bureau du célèbre ébéniste du XVIIIème siècle Charles CRESSENT à 180 000€ en 2023.

On note en effet une nette tendance à l’acquisition de pièces rares, de haute qualité et ne nécessitant pas de restauration. « L’exceptionnel suscite toujours l’émerveillement, la curiosité et donc la convoitise »

Vous avez un objet de cette spécialité à faire estimer ?

Notre expert

prochains événements

19 septembre 2024
Journées d'estimations gratuites
Journées d’estimations gratuites
19 septembre 2024
- 20 septembre 2024
21 octobre 2024
Expositions Vente aux enchères
Belle vente d’automne
21 octobre 2024