Michel Maket, Expert en tableaux et sculptures des XIX, XX, XXIe siècles. Cabinet Maket Expert.

Michel et Raphaël MAKET

Expert en Tableaux, dessins et sculptures

XIX, XX et XXIème siècle

Membres du Syndicat français des experts professionnels en œuvres d’art et objets de collection

17 avenue de Messine

75008 Paris

+33 (0) 1 42 25 89 33

  • Plusieurs milliers de tableaux et de sculptures expertisés chaque année
  • Depuis 30 ans dans le marché de l’art
  • Collaboration avec Rennes Enchères depuis 12 ans

Des « passeurs d’art »

Michel et Raphaël Maket, père et fils, aiment à se présenter comme des « passeurs d’art ». Chaque vente de tableaux et de sculptures est l’occasion pour eux de constituer une « collection éphémère et hétéroclite » et d’inviter « celui qui regarde la toile à refaire le même chemin que l’artiste », (Georges Braque).

C’est à l’Ecole du Louvre, au contact des œuvres et sous la houlette des meilleurs historiens de l’art, que Michel Maket a appris à regarder et à lire la peinture, à répondre aux questions que tout amateur d’art se pose en découvrant un tableau : à quelle époque a-t-il été peint ? Par qui ? Pour qui ? Que raconte-t-il ? Comment l’artiste est-il parvenu à faire vivre sa toile, à donner du rythme à sa composition ? A susciter l’émotion ? Michel Maket a ensuite rejoint le cabinet d’expertise Camard à Paris. Il y a passé près de 10 années (1981-1990), dans l’intimité des œuvres, et franchi toutes les étapes : stagiaire, assistant, puis collaborateur, avant d’entrer au Syndicat français des experts professionnels en œuvres d’art et objets de collection dont il fut le président de 2002 à 2008. Michel Maket est aujourd’hui vice-président de la Confédération européenne des experts d’art.

Raphaël Maket a grandi dans l’amour de l’art, exercé sa curiosité dès son plus jeune âge. C’est donc tout naturellement qu’il a rejoint son père, une fois achevée sa formation d’historien de l’art à l’Ecole du Louvre et à l’Université de Paris-Sorbonne-INHA et d’expert : huit ans comme assistant et, depuis 2016, expert spécialisé et membre actif du Syndicat français des experts professionnels. Auteur de deux mémoires consacrés à la peinture du XIXe siècle : L’image de la guerre de 1870 dans les salons artistiques de 1880 à 1900 et Le Salon de 1845 en peinture, Raphaël Maket est passionné par la recherche historique, indispensable à la préparation des catalogues, à la rédaction des notices des tableaux. En véritable enquêteur, il recherche les indices qui permettront de faire toute la lumière sur les œuvres.

Champs d’expertise

Michel et Raphaël Maket se sont spécialisés dans l’expertise des peintures, des dessins et des sculptures du XIXe au XXIe siècle, toutes tendances et formes d’expressions confondues. Ils ont une prédilection pour les peintres de l’Ecole de Pont-Aven et tous les maîtres bretons : Mathurin Méheut, Henri Rivière, Ernest Guérin, Jean-Julien Lemordant, René-Yves Creston, Xavier de Langlais, Yvonne-Jean Haffen, Louis-Henri Nicot, Henri Barnoin, Jules Noël, Louis-Marie Désiré-Lucas, Albert Clouard, Fernand Legout-Gérard… et tant d’autres !

Les plus beaux souvenirs à Rennes Enchères

Au palmarès de Michel et Raphaël Maket, quelques belles découvertes pour Rennes Enchères : une toile du pointilliste Maximilien Luce, « le port de Saint-Tropez », (restée dans la même famille depuis son acquisition en 1893), 42 toiles du peintre Henri Martin (1860-1943) oubliées depuis 1929 dans un appartement rennais et authentifiées en 2012. Et quelques belles peintures inspirées par la Bretagne comme celle d’Henry Moret « Bateaux de pêche près de la côte à Audierne », 1906 à Audierne.

Vendu 1 164 000 €

Le 12 octobre 2008

Maximilien LUCE (1858-1941) est l’un des meilleurs disciples du pointilliste
Georges Seurat (1859-1891), proche de Félix Fénéon, journaliste et théoricien du post-impressionnisme.

Vendu 1 164 000 €

Le 15 mars 2021

František KUPKA, Opocno, 1871 – Puteaux, 1957
Le cheval blanc, la chapelle Sainte-Anne devant la mer, Trégastel, 1909 huile sur toile – signée et datée en bas à droite 54,5 x 81,5 cm

Provenance Collection particulière, Bretagne.

Trois grands records

(toutes années et maisons de ventes confondues)

Claude MONET, « Meules », 1891 : 110,7 millions de dollars soit 98, 9 millions d’euros à New-York, mai 2019.

Francis BACON, Triptyque estimé 60 millions de dollars, adjugé 84,6 millions, 29 juin 2020.

Nicolas de STAËL, Le Parc des Princes, 1952 : adjugé 20 millions d’euros le 17 octobre 2019.