HENRI MARTIN. “LE BASSIN”
929 400€

LE BASSIN

Huile sur toile, cadre en acajou sculpté à décor floral stylisé de Bellery-Desfontaines, étiquette au dos : n°5, signée en bas à gauche.
66 x 88 cm.

BIBLIOGRAPHIE

Peintres d’aujourd’hui, Henri Martin, sa vie, son œuvre, Jean Valmy-Baisse, 1910, n°5, reproduit sous le titre
Le Bassin”.
Art et Décoration, Henri Martin, Jacques Copeau, 1910, p.180, reproduit sous le titre “Petite fille au bassin”.

EXPOSITION
Galerie Georges Petit, Paris, n°5, sous le titre “Le bassin“.

Les petites filles près d’un bassin, visages riants, ensoleillés, et qui n’ont pas d’autre prétention que de dire le plaisir de vivre en plein air et en liberté ! Achille Segard, Les peintres  d’aujourd’hui,1914. Marquayrol, la maison achetée en 1900 à Labastide – du-Vert dans le Lot, tiendra une place très importante dans la vie et l’oeuvre d’Henri Martin. Il y passe environ cinq mois par an, entouré de sa famille et peignant principalement en plein air. Les portes, la pergola, la tonnelle, la terrasse et bien sûr les bassins de sa propriété sont des motifs qui lui tiennent à cœur : tout y est coloré, calme et serein. Charité -36. Marquayrol.
Peintres d’aujourd’hui, 1910.
Catalogue galerie Georges Petit,1910.