Bretagne Moderne

Découvrez prochainement notre vente dédiée à la “Bretagne Moderne” regroupant tableaux, faïences, mobilier, livres et gravures. Une sélection choisie de pièces signées d’artistes bretons et d’œuvres sur le thème de la Bretagne retraçant les évolutions stylistiques que la région à connues au cours du XXème siècle ; des peintres de l’Ecole bretonne, au mouvement Ar Seiz Breur jusqu’à leurs contemporains qui ont poursuivi cet élan de la modernité jusque dans les années 1970.

Une partie de la vente sera également consacrée à la collection et aux archives de Youenn Drezen, le “huitième Seiz Breur”, monument de la littérature en langue bretonne.

Catalogue à découvrir prochainement !

Date et Lieu

1 juillet 2024
32 Place des Lices, Rennes

Détails