BERNARD ÉMILE, 1868-1941 PORTRAIT D'ÉLISABETH ALTARRIBA, VENISE,1926 huile sur papier marouflé sur toile (quelques restaurations anciennes), signé, situé et daté en bas à droite, cachet de la signature en haut à gauche 100x73 cm. BIBLIOGRAPHIE Émile Bernard, sa vie son oeuvre, catalogue raisonné, J.J. Luthi et A. Israël, Éditions des Catalogues Raisonnés, 2014, reproduit sous le n°1626, p.369 avec une datation erronnée.