Lot 74

POLIAKOFF Serge, 1900-1969 Composition abstraite, 1961 gouache sur papier, signé en bas à droite 60,5 x 44 cm. Accompagné d'un certificat de Madame Marcelle Poliakoff en date du 26.10.1976. Bibliographie : Serge Poliakoff catalogue raisonné volume III, 1959-1962, Alexis Poliakoff, Édition Galerie Française, Munich, 2011, décrit et reproduit p. 258 sous le n°61-72. Archives Poliakoff n°859011. Ancienne Provenance: Galerie Couturier, Paris Expert : Michel et Raphaël MAKET