LOISEAU Gustave, 1865-1935 Le pont Marie, effet de neige, circa 1925 huile sur toile, signée en bas à gauche, monogramme au dos 73 x 60 cm. Historique A rapprocher de ?Le pont Marie, Paris, 1926?, Gustave Loiseau, Thiébault-Sisson, imprimerie Georges Petit, Paris, 1930, reproduit p. 87. Exposition Gustave Loiseau, Didier Imbert Fine Art, Paris, 15 novembre 1985-17 janvier 1986 décrit et reproduit en couleurs sous le n°29. Cliché Archives Durand-Ruel n°19914. Expert : Michel et Raphaël MAKET