Tableaux anciens objets d'art mobilier - lundi 22 juin 2015 - 14:00 - Rennes

Objets d'art, Mobilier, Tableaux Anciens
TABLEAUX ANCIENS OBJETS d'ART MOBILIER

lundi 22 juin 2015 - 14:00 - Rennes

ORFEVRERIE XVIIIe, XIXe et XXe
Orfèvrerie religieuse
Consultante : Sophie VERGNE – Tel. 06 62 43 11 74 - vergne.sophie@gmail.com

TABLEAUX ANCIENS et XIXe

OBJETS de MARINE
Exceptionnelle maquette de chantier (échelle1/50ème, longueur 342cm) paquebot "Ile de Cuba" présentée dans sa vitrine, début XXe - Recueil de cartes marines; atlas par Nicolas BELLIN, XVIIIe… (lots 82 à 92)
Consultant : Philippe NEVEU - Tel. 02 99 19 56 47
Cadran solaire diptyque en ivoire gravé et laiton argenté signé Charles BLOUD XVIIe - Deux cadrans solaires de type BUTTERFIELD en laiton gravé XVIIIe - Rare globe pour l'étude de la navigation par les astres... (lots 93 à 111)
Expert : Bertrand BERTHELOT - Tel. 06 61 56 35 95

ARTS D’ASIE
Grand vase en bronze patiné époque Ming - Brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés XVIIIe - Ensemble de porcelaine du XVIIIe et XIXe

SCULPTURES
Nombreux bronzes XIXe, buste en terre cuite signé GOLDSCHEIDER

OBJETS D'ART – MOBILIER
Console en chêne sculpté à quatre pieds, entretoise à large coquille, époque Régence
Ange en bronze patiné (Haut. 82 cm), fin XVIIe-début XVIIIe
Exceptionnel vase/sculpture par Habert DYS et Fernand POISSON en bronze, agate, argent et émaux, début XXe
Très beau buffet arlésien galbé en noyer mouluré et sculpté, époque Louis XV
Meuble d'angle en sycomore et incrustations de nacre par Gabriel VIARDOT, vers 1870/1880
Paire de larges fauteuils en noyer, époque Louis XIV
D'époque Louis XVI : rare et curieuse pendule en biscuit de porcelaine figurant un épisode de la guerre d'indépendance américaine, grande table console en bois laqué, bergère d'enfant, pendule aux trois grâces.
Sculpture chryséléphantine de BARRIAS, fin XIXe
Très bel ensemble de mobilier miniature.
Mobilier en bois naturel et marqueterie XVIII et XIXe
Sièges et beaux objets de décoration.

Expert : Bertrand BERTHELOT - Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en Œuvres d’Art et Objets de Collection
Tel. 06 61 56 35 95 - berthelot.bertrand@neuf.fr

TAPIS

Les lots précédés d’un* sont présentés par la SCP GAUDUCHEAU – JEZEQUEL
Frais acheteurs : 14,352 % TTC

184 Lots vendus