Lot 186

Très important cartel et son support en écaille et laiton ciselé. Le cadran à vingt-cinq plaques émaillées, la partie centrale marquée "Toussaint Lenoir à Paris" et sur la platine arrière. Dans un caisson violoné surmonté d'une renommée tenant une branche feuillagée. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : feuillage, coquilles, culots, moulures. La plupart des bronzes marqués au "C" couronné - Epoque Louis XV (manques) Haut. 153 cm "C" couronné, marque apposée de 1745 à 1749 Toussaint-Marie LENOIR, reçu maître en 1730 Photo