Roger CHAPELET, 1903-1936, Peintre Officiel de la Marine Portrait du trois mâts barque Terre-neuvier "MADIANA" naviguant grand largue tribord amures. En arrière plan un chalutier de grande pêche à vapeur fait route dans la même direction Gouache signée à l'ancre de marine et titrée en bas à droite 33x46 cm (à vue) Encadrée sous verre MADIANA dont le port d'attache était Saint Malo fut construit en 1932 pour le compte de l'armateur cancalais Léon Chappedelaine. Sa "carrière" prit fin en juillet 1941 après avoir été saisi sur les bancs par l'Amirauté anglaise. Expert : Philippe NEVEU - 02 99 19 56 47