Paire de flambeaux en argent. Modèles d'époque Régence de section circulaire richement ornés. Le fut à cannelures orné de frises ondées est ceinturé dans la partie supérieure de trois musequins et dans la partie inférieure d'une collerette d'oves à rosettes. Le pied comporte un décor repris en ciselure sur fond amati de lambrequins sur la chute, et d'une alternance de cartouches à fleurons et coquilles sur le bord. Ce décor de lambrequins et coquilles se retrouve sous la gorge unie, dans la partie inférieure du binet en outre renflé à la base et feuillagé. Trace de soudure sur deux rosettes de la bague inférieure et resatauration sous cette bague ; restaurations anciennes des bases unies des pieds et poinçons de décharge tronqués. Inscription gravée sous le pied de chaque flambeau : " N°6 - 2 MC 7 O. " et " N°7 - 2 MC 7 O. ", indication de poids (') 2 marcs 7 onces ( '). Poinçon de jurande répété à l'intérieur du binet. Paris, Nicolas-Lamiche (reçu à la maîtrise en 1702), 1719-1720 - Haut. 24 cm - Pds total 1484 g. Expert : Sophie VERGNE