Paire de flambeaux en argent. Modèle uni de section carrée à pans coupés gravés d'armoiries sur le pied. Armoiries dans un écu ovale assorti de feuillages et timbré d'une couronne comtale, d'argent à une bécasse de gueules : Bégasse des Flégés (Bretagne). Rennes, Joseph Cailleau (reçu à la maîtrise en 1699), 1714-1716 - Haut. 21,5 cm - Pds total 1120 g. Ces flambeaux furent découverts en 1910 lors de travaux effectués dans une propriété bretonne. Ils avaient été cachés dans un mur avec d'autres pièces d'orfèvrerie des XVIIe et XVIIIe siècles Expert : Sophie VERGNE