Lot 99

Mathurin MEHEUT Partie de service à décor de poissons et crustacés sur fond crème, l'aile à filets bleu, bleu marine et jaune. Il comprend un plat long (petit éclat au revers), un plat rond, une soupière, neuf assiettes creuses, onze assiettes plates dont une plus grande (une saute d'émail sur l'escargot, une sur l'hippocampe, deux sur le carrelet, une sur la coquille saint-Jacques, aile jaunie sur l'étoile de mer) Assiette creuse : Diam. 21.5 cm Assiette plate : Diam. 23 cm Soupière : Haut. 21 cm Plat rond : Diam. 30 cm On y joint une nappe (195x164 cm) et neuf serviettes au même décor (petits trous et infimes tâches) Photo