Ciboire en argent. Il pose sur un pied bombé, uni à bordure estampée d'une frise de feuilles d'acanthe. Le nœud cintré à la base, entre deux collerettes, est ciselé de fruits sur fond amati. Traces de soudure à l'étain au bord de la coupe et sous la croix sommitale, léger enfoncement de la croix dans le couvercle et du pied dans la coupe. Chocs. Bourges, orfèvre GT, vers 1670-1675 (') - Haut. 18 cm - Diam. Pied 9 cm - Pds 141 g Expert : Sophie VERGNE