Cafetière en argent. Modèle tripode, pieds-sabots à attaches de cartouche, bec à décor de cannelures, poucier et manche en ébène dans un manchon à disque. Initiale G gravée sous le poucier. Choc sur la panse. Paris, orfèvre illisible, 1787-1788 - Haut. 20,5 cm - Larg. 18,5 cm - Pds 529 g Expert : Sophie VERGNE