Tableaux anciens, mobilier, objets d'art - dimanche 14 février 2016 - 14:00 - Rennes

Objets d'art, Mobilier, Tableaux Anciens
Tableaux Anciens, Mobilier, Objets d'Art

dimanche 14 février 2016 - 14:00 - Rennes

Tirage au sort du jeu «Qui est l’expert ?» à 14h
ORFEVRERIE XVIIIe, XIXe et XXe
Consultante : Sophie VERGNE – Tel. 06 62 43 11 74 - vergne.sophie@gmail.com
TABLEAUX ANCIENS et XIXe
ARTS D’ASIE
Expert : Cabinet Portier & Associés – Tel. 01 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com
SCULPTURES
Bronzes décoratifs dont «L’ attente» de François MEHEUT et groupe «la défense du foyer» d’ Emile BOISSEAU
CERAMIQUES
Picasso Assiette Madoura, porcelaines de Paris, faïence de Tours
OBJETS D’ART – MOBILIER
Nombreux petits meubles volants et d’appoint: guéridon, serviteur, porte-lumière estampillé BAILLY
tables à ouvrages…
Important ensemble de mobilier d’ époque Louis XV et Louis XVI en acajou et en marqueterie :
Sièges du XVIIIe et XIXe siècle
Pendules, miroirs, lustres…
Tapisseries et tapis Aubusson.
Contact Expert : Bertrand BERTHELOT - Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels
en Oeuvres d’Art et Objets de Collection - Tel. 06 61 56 35 95 - berthelot.bertrand@neuf.fr
TAPIS

Pour les lots 130, 132 et 173, présentés par la SCP GAUDUCHEAU –JEZEQUEL, frais acheteurs 14.40 TTC

261 Lots vendus