Lot 298

Meuble à hauteur d'appui en noyer au naturel, les reliefs sculptés rehaussés à l'or. Il ouvre à un grand tiroir sur le dessus de deux portes encadrées de deux colonnes baguées. Les panneaux ornés de personnages de la mythologie, de coquille et palmettes, de plaquettes de marbre noir veiné blanc en incrustation. Signé E. Garnier sur le haut de la colonne de gauche. Dans le goût de la Renaissance - Seconde moitié du XIXe siècle (une plaquette de marbre fendue) Haut. 130 cm ? Larg. 100 cm ? Prof. 50 cm Il s'agit probablement de GARNIER Fils, établi rue Jacob en 1863 Expert : Bertrand BERTHELOT Photo