Lot 57

Huilier-vinaigrier en argent. Le bassin ovale mouluré d'une frise perlée pose sur quatre pieds à décor de n?ud perlé et enroulement. Les montants formés par des lambrequins à palmettes et fleurons repris sur les extrémités du bassin. Les bouchons bordés d'une frise alternant grosses et petites perles, à chutes de cannelures et graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Armoiries timbrées d'une couronne comtale gravées au centre du bassin dans un écu ovale à cuirs découpés : d'azur à une licorne rampante d'argent (armoiries des Rollée de La Moinerie - Bretagne, Tocqueville - Normandie, Cabanes-Puymisson - Provence, Hueblange -Lorraine, et Le Rath ? Touraine). Bouchons légèrement tordus, un montant dessoudé à la base. Paris, Louis-Joseph Bouty-Milleraud, 1782-1783. Flacons en cristal bleuté taillé - Haut. 9 cm ? Long. 27 cm ? Larg. 15 cm ? Pds net 519 g. Expert : Sophie VERGNE