TIMBALE A APPLIQUES en argent. Province (Bretagne ?), orfèvre I.T., 1ère moitié XVIIIe siècle. Posant sur un piédouche godronné, elle est ceinturée à mi-corps d'une moulure de filets saillante. La partie inférieure amatie est flanquée d'appliques ajourées en alternance avec des feuilles lancéolées. La partie supérieure, évasée, bordée de doubles-filets, est gravée des initiales JCL en mavelot. Traces de piqures au fond à l'intérieur. Trace de soudure à l'étain visible sous le pied à la jointure du pied au corps. Haut. 9 cm ; Diam. (col) 7,1 cm ; Diam (pied) 5,1 cm ; Poids 131 gr. Cette rare timbale à appliques a la particularité d'être marquée du poinçon de maître orfèvre sous le fond, sur la gorge du piédouche et sur une applique. Expert : Sophie Vergne. Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février Les vitrines resteront fermées pendant l'exposition publique