SERVICE A THE ET A CAFE en argent. PARIS, Ernest PROST, 1923-1963. Il se compose d'une cafetière, d'une théière, d'un pot à sucre et d'un pot à lait. Décor de cotes et de larges coquilles, base circulaire à godrons. Couvercle à bordure godronnée surmonté d'un bouton cannelé et pointu. Anse formant courbe en palissandre. Pot à sucre flanqué de deux anses à attaches de coquilles stylisées à volutes. Haut. (cafetière) 24,5 cm ; Poids brut total 2574 gr. Le service est l'œuvre de l'orfèvre parisien Ernest Prost, installé 7 rue Réaumur, dont le poinçon est insculpé le 23 août 1923 et biffé le 2 février 1963. Le symbole ou différent de cet orfèvre est une guêtre surmontée d'une étoile. Expert : Sophie Vergne. Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février Les vitrines resteront fermées pendant l'exposition publique