SAUPOUDROIR en argent doré. PARIS, Charles FORGELOT, 1901-1928. Piédouche circulaire bordé d'une frise de laurier, orné d'une bague perlée. Corps pansu à culot ciselé de feuilles d'acanthe orné de cannelures torses et d’un bandeau fleuri. Couvercle bordé d'une frise perlée orné de croisillons percés de trous surmonté d'une prise en forme de pomme de pin sur une terrasse feuillagée. Usure de la dorure. Haut. 16 cm ; Pds 106 gr. Charles Forgelot est un fabricant-orfèvre parisien installé 4 avenue de Clichy. Son poinçon est insculpé le 26 février 1901 et biffé le 2 août 1928. Son différent ou symbole est une forge portative. Expert : Sophie Vergne. Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février Les vitrines resteront fermées pendant l'exposition publique