NECESSAIRE DE VOYAGE en cristal et argent dans son coffret. PARIS, fin XIXe - début XXe siècle. Il contient : trois flacons à sels et à parfum dont une paire, deux paires de boîtes de toilettes, trois boîtes rectangulaires, une petite boîte carrée (encrier), cinq instruments (sur les dix-sept que le nécessaire comptait à l'origine) en métal, os, ivoire : gratte-langue, cure-oreille, crochets, plume, et aussi un chausse-pied, une brossette et deux brosses armoriées. Les couvercles des boites sont en argent guilloché motif « vannerie », gravés au centre d'un cartouche fleuronné à armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis dans deux écus en accolade : à dextre, écartelé d'or et d'azur et à senestre, d'azur à trois huchets d'argent posés 2, 1. Coffret en bois garni de cuir clair (?) et de laiton (renforts en bordure, anse, entrée de serrure). Intérieur garni compartimenté sur deux niveaux. Le bord intérieur du coffret est gravé dans la plaque de laiton : "BAZAR DU VOYAGE, 3, PLACE DE L'OPERA, PARIS." et estampillé "PARIS / M.G.". Initiales CSM sur le couvercle avec couronne comtale. Quelques légères traces d'usure sur le dessus du coffret. Incomplet. Poids (argent) 279 gr. Expert : Sophie Vergne. Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février Les vitrines resteront fermées pendant l'exposition publique