MENAGERE DE TABLE en métal argenté de 90 pièces dans son coffre de présentation. PARIS, Maison CHRISTOFLE, 1844-1935. Modèle uniplat stylisé. La ménagère comprend sur deux plateaux à compartiments : douze couverts de table, douze couverts à entremets, douze petites cuillers, douze couteaux de table et douze couteaux à fromage, manche en métal argenté fourré, lames en inox, six pièces de service : louche, couvert de service à poisson gravé de roseaux et poisson, couvert de service à découper, cuiller à servir. Les spatules sont gravées du monogramme LH. Le coffre en chêne maillé monté à queues d'aronde comporte une plaque en métal monogrammée LH. L'intérieur du couvercle comporte la marque dorée de la Maison Christofle. La ménagère et son coffret ont bénéficié d'une restauration complète : réargenture des couverts, restauration de l'étoffe des garnitures, création d'une clef. La maison d’orfèvrerie Christofle a été fondée en 1830 par Charles Christofle. Sa notoriété démarre avec l'illustre Charles Christofle réputé pour avoir obtenu le brevet d’argenture et de dorure électrolytiques, en 1842, qui permet de fabriquer des pièces en métal argenté et métal doré comportant les caractéristiques esthétiques de l’argent massif. L'orfèvre honore les commandes des plus grands et notamment celles du roi Louis-Philippe, de l’empereur Napoléon III, du tsar Expert : Sophie Vergne. Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février Les vitrines resteront fermées pendant l'exposition publique