MENAGERE DE TABLE en argent de 192 pièces dans son coffre de présentation. PARIS, Jean GRANDVIGNE, ap. 1868. Modèle à filet, tige à entrelacs et fleurons en chute, spatule à cartouche ovale armorié assorti de motifs floraux et timbré d'un nœud de ruban à chutes de fleurons. La ménagère comprend sept plateaux à compartiments. Plateau n°1 : un couvert de service à poisson, une pelle à glace, manches en argent fourré, un couvert à salade, deux louches à sauce. Plateau n°2 : une saupoudreuse, dix-huit couteaux de table, manches en argent fourré. Plateau n°3 : dix-neuf couteaux à fromage (dont une série de 14), manches en argent fourré et vingt-quatre couteaux à fruits (dont une série de 18), manches en argent fourré, lames en argent. Plateau n°4 : une pince à sucre, deux cuillers à servir, dix-huit couverts à entremets. Plateau n°5 : dix-huit couverts de table. Plateau n°6 : dix-huit fourchettes de table et vingt-quatre cuillers à café. Plateau n°7 : une pince à asperges. Chaque pièce est gravée d'armoiries dans un écu en accolade timbré d'un tortil de baron : d'azur au vaisseau équipé et habillé d'argent, voguant sur des ondes du même mouvant de la pointe, au chef de gueules chargé d'un soleil à dextre et d'un dextrochère à senestre. Le coffre en chêne maillé est doté, sur le dessus du couvercle, d'une plaque en laiton gravée des mêmes armoiries. Plaque en laiton gravée (bord intérieur) : "Froment-Meurice, Rue Saint-Honoré 372 à Paris". Poids brut (contenu) 12192,5 gr. Pds net (argent) 9144,5 gr. Jean Grandvigne, dont le poinçon est inculpé sur chacune des pièces qui composent cette importante ménagère, est un fabricant-orfèvre installé à Paris, 30 rue des Gravilliers. Son poinçon est insculpé le 7 mars 1868 et comporte comme différent ou symbole un cep de vigne. Le coffret est estampillé de l'illustre Maison Froment-Meurice. Expert : Sophie Vergne. Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février