JARDINIERE DE TABLE en argent et argent doré, intérieur en cristal. PARIS, Paul TALLOIS, 1907-1928. De forme ovale, à contours, intérieur en cristal orné d'un motif rayonnant. Monture formée d'un bandeau en argent doré à l’intérieur au décor estampé ajouré d'entrelacs à palmettes et chutes de fleurons, cerné d'une frise de losanges à fleurons et d'une frise d'oves. Quatre pieds-boules godronnés. Marquée : 3085F / P. TALLOIS / PARIS. Déchirure sous un des pieds. Haut. 10,3 cm ; Long. 29,5 cm ; Larg. 17,2 cm ; Poids net 339 gr. Paul Tallois est un orfèvre parisien installé 19 boulevard de Strasbourg. Il est actif entre le 16 avril 1907 et le 15 février 1928 d'après les dates d'insculpation et de biffage de son poinçon. Expert : Sophie Vergne. Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février Les vitrines resteront fermées pendant l'exposition publique