Chronomètre de marine de 35 heures de réserve de marche signé LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE B/DRESEN N° 1121. Cadran argenté, chiffres romains, seconde à 6 heures, indicateur de réserve de marche à 12 heures, aiguilles «poire» dorées. Mouvement en laiton, échappement à ancre. Boîtier en laiton monté sur cardan dans son coffret en bois à couvercle d'inspection (manque une poignée sur le côté). Epoque : première moitié du XXe siècle. Dimensions du boitier : Haut. 17.5 cm. Longueur :18 cm. Largeur : 18 cm. HISTORIQUE : ce chronomètre de marine en dotation dans l'armée allemande (gravure de l'aigle à croix gammée a été pris lors de la libération de la ville de SAINT MALO)