Lot 58

LA MARTINIERE Alexandre (1783/1867). "Alerte de Brest". Peinture sur verre. Dans le bandeau inférieur "Alerte. de Brest. Capitaine Gefflot. doublant Juice". Signé à gauche et daté au centre "Le 1er janvier 1854". 48 x 59,5 cm. Cadre 58 x 69,5 cm. Le verre support de l'oeuvre est cassé et est en morceaux. Note : Nombre des oeuvres de Lamartinière conservées dans les musées sont cassés. Son état n'altère que très modérément son grand intérêt.