GLOUX Hervé. (1930/2011). Goélette terre-neuvier, sous voiles, vue par son travers avant. Gouache. Signée en bas à droite. 43,5 cm x 58,5 cm. Encadrement 65,3 cm x 80 cm. Note : Hervé Gloux était architecte naval, peintre de la mer et fut aussi conservateur du musée de la pêche de Concarneau. Il est l'auteur de nombreux écrits et livres sur les bateaux de pêche en Bretagne.