Globe terrestre maintenu par méridien en laiton gravé, enchâssé dans une table équatoriale, le tout reposant sur pied tripode en acajou. Signes du zodiaque décorant la table équatoriale. Le globe est marqué "DELAMARCHE - Ingénieur - Rue du Jardinet N° 12 - Paris". Diamètre 30 cm, hauteur 63 cm. Accidents et restauration. Vendu en l'état.