Diorama sous vitrine représentant un trois-mâts carré naviguant toutes voiles dehors. Le voilier, à faux sabords, est aux couleurs de la compagnie Bordes. Il est très finement réalisé et détaillé. Travail de marin, France fin XIXe, début XXe. Dimensions de la vitrine : 49 x 65 x 22,5 cm. Accidents et restaurations.