Lot 254

TIBET Tangka, détrempe sur toile, Yama bleu tenant la roue à décor en son centre d'un mandala agrémenté de mahakala à trois têtes en yabyum avec sa satki devant la mandorle enflammée, flanqués de sadak dansant - XXe siècle (pliures, usures) 62,3 x 50,5 cm On y joint deux tangka, détrempe sur toile, Avalokitesvara à quatre bras assis sur le lotus devant la mandorle tenant un lotus et le joyau de ses deux mains principales, et un mandala à décor central du bouddha Sakyamuni tenant le bol à aumônes, entouré de moines et de lama de la secte des bonnets jaunes, des divinités en furies en partie inférieure - XXe siècle (pliures, usures) 70 x 57,6 cm et 50,5 x 39,1 cm Expert : Cabinet PORTIER & Associés