ADAM Edouard. Portrait du cinq-mâts France vu de profil naviguant par gros temps. Huile sur toile. Intitulée en bas et au centre " 5 mats - France - Dunkerque " et signée en bas à droite "ED. ADAM fils". "Localisée et datée "DKQ 1892". Châssis 41 x 61 cm. Cadre 54 x 74 cm.