Hansen Stephan-Soter Henrick : De regno Daniae et Norwegiae. Lugduni Batavorum, Elzeviriana 1629 suivi de Svecia sive de Suecorum Regis Dominiis et opibus. Commentarius Politicus Lugduni Batavorum, Elzeviriana 1633. 2 ouvrages in-16 reliés en 1 volume en plein vélin d'époque, dos lisse avec titre à l'encre, reliure à recouvrement avec coutures apparentes le long des mors. Bon exemplaire. 2 titre gravés, petit manque d'1 cm en bas du premier titre. 510 pp. et 1 f. errata pour le premier. 306 pp. pour le second. Quelques mots soulignés à la plume. 2 ouvrages en latin : le premier concerne la Norvège et le second la Suède.