Chateaubriand (François Auguste René de) - Schmied (François Louis) - Les aventures du dernier abencérage. Paris, les bibliophiles de l'Amérique Latine, 1930. 1 volume in-4°, reliure sur ais de bois recouverts de plein box vermillon foncé doublé de box noir à larges bordures mosaïquées, sous chemise en demi-maroquin noir à bandes et à recouvrement, étui bordé de maroquin noir. Auteur et titre doré sur la chemise, toutes tranches dorées sur témoins. Superbe réalisation d'Emile Poëncin d'après François Louis Schmied. Mr Poëcin était alors le directeur de l'atelier de reliure de Mr Schmied. Exemplaire nominatif de Jacques André, figurant sur le n° 61 au catalogue de sa bibliothèque établi en 1951 par Georges Blaizot. Grand bibliophile, collectionneur d'art parmi les plus importants de l'entre-deux-guerres, Jacques André fut le mécène du peintre et éditeur François-Louis Schmied. Ouvrage tiré à 140 exemplaires, celui-ci porte le n° 88 contresigné par l'artiste. La couverture a bien évidement été conservée ; l'exemplaire est d'une grande fraicheur sans aucun défaut. Cette édition comprend 38 compositions en couleurs : la marque de la Société, 1 frontispice, 16 gravures à pleine page, 5 grandes vignettes dans le texte et 15 lettrines prolongées par des bandeaux décoratifs. Très bel exemplaire avec les bois gravés dans le plus pur style art-déco, enrichi de l'aquarelle originale, d'un hors-texte et de la suite n° 2 sur papier Japon. Exemplaire unique.