Chateaubriand (François Auguste René de) ? Jou Louis ? Atala, René et le dernier abencérage. Paris, Edition de la maison française, 1948. 1 volume in-4° en feuilles avec couverture imprimée, chemise en carton et étui. Ouvrage tiré à 800 exemplaires sur pur chiffon ; celui-ci, un des exemplaires réservés à l'artiste et aux amis du florilège est signé par l'imprimeur. Intérieur très propre sans rousseur. Très jolis bois originaux en couleurs de Louis Jou.