Chateaubriand (François Auguste René de) - Edouard Pannetier ? Atala. Marseille, Editions le Corsaire, 1946. 1 volume grand in-4° en feuilles sous chemise, couverture illustrée et rempliée. Illustrations Edouard Pannetier. Ouvrage tiré à 250 exemplaires. Celui porte le n°1 sur Japon signé par l'artiste et comprenant 2 suites, 1 bon à tirer signé par l'artiste et 1 aquarelle originale signée ayant servie à l'illustration. Quelques feuillets cornés, intérieur très propre.