Chateaubriand (François Auguste René de) - Doré Gustave ? Atala. Paris, librairie Hachette, 1863. Dessins de Gustave Doré. 1 volume in-folio, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge, premier plat avec auteur, titre et illustrateur dorés. Bon exemplaire avec une petite restauration en bas du dos. Rousseurs. Premier tirage des 30 illustrations de Gustave Doré gravées sur bois.