Chateaubriand (François Auguste René de) - Atala, René le dernier Abencérage. A Paris, chez Quanti, 1882. 1 volume in-8° reliure en plein maroquin prune janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos insolé tirant sur le marron. Huitième volume de « la petite collection de luxe ». Eaux-fortes de Los Rios, 14 vignettes de Régamey. Portrait de Chateaubriand en 2 états dont 1 avant la lettre, 1 fac-similé dépliant. Tirage à 100 sur papier Japon, celui-ci porte le n° 45.