Chateaubriand (François Auguste René de) - Atala, René, et les aventures du dernier abencérage. Paris, chez Ledentu, 1834. 1 volume in-16, reliure romantique d'époque en plein veau glacé, plaque à froid dite « à la cathédrale » sur les plats, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné d'un décor romantique avec auteur et titre doré, toutes tranches dorées. Rousseurs. 1f.b. faux titre- titre. XXVIII et 272pp. Agréable exemplaire dans sa jolie reliure.