Chateaubriand (François Auguste René de) ? Atala, René. Paris, chez Le Normant, 1805. 1 volume in-12, reliure très légèrement postérieure en demi-basane marron, plats de papier marbré, dos lisse, pièce de titre en basane noire. Mors du premier plat fendu dans sa partie haute sur 3 cm, dos frotté. Exemplaire propre avec quelques piqures sur les planches. 6 figures hors-texte, 4 pour Atala et 2 pour René, dessinées par Garnier, gravées à l'eau-forte par Saint-Aubin et Choffard. Faux-titre et titre, 46 pp., 331 pp. Première édition collective des deux récits et éditions définitives, entièrement revue par Chateaubriand. Atala avait paru en 1801 avant la publication en 1802 du Génie du Christianisme. René, quant à lui, avait paru pour la première fois dans l'édition originale du Génie du Christianisme. Les 46 pages de la préface dans laquelle Chateaubriand explique son travail et le contexte dans lequel on doit lire ces deux récits romanesques, ainsi que sa réaction aux critiques de ces deux textes, sont en édition originale. Première édition illustrée de ces deux contes charmants qui marquent l'entrée dans l'ère romantique et rendirent leur auteur célèbre. Cohen, 229.