Chateaubriand (François Auguste René de) - Atala, René par Fr.Aug. de Chateaubriand. Paris, chez les libraires associés, MDCCV 1705 sic (circa 1805). 1 volume broché petit in-12 sous couverture d'attente bleue, reste de pièce de titre de papier au dos. Frottements et décolorations par endroits sur les plats et au dos. 164 pp. dont faux-titre et titre, 1 bois gravé représentant Chactas et Atala en frontispice. Contrefaçon modeste et mal exécutée ; vraisemblablement une édition populaire de colportage ; mauvaise date, mauvaise impression. La préface, qu'on laisse entendre de l'auteur lui-même, annonce qu'il s'agit d'une 12ème édition et précise, c'est indispensable, que le texte a été revu avec le plus grand soin. Exemplaire intéressant pour bibliophile d'autant plus que l'on a pris soin de protéger ce volume avec une chemise en demi-veau bleu marine avec auteur et titre doré, ainsi que de son étui doublé, bordé de veau bleu. Bel ensemble.