Chateaubriand (François Auguste René de) - Atala ou les amours de deux sauvages, suivi de René. Paris, à la librairie des bibliophiles, 1877. 1 volume in-12, reliure Bradel postérieure en plein vélin ivoire, triple filet rouge en encadrement, dos lisse avec auteur, titre et date calligraphiés à l'encre rouge. Exemplaire non ébarbé, la couverture imprimée en vert et or a été conservée. Une petite tache noire sur la tranche supérieure ainsi qu'une petite tache jaune dans le haut du premier plat sont les seuls défauts à signaler.Compositions d'Émile Lévy gravées à l'eau-forte par Bouteillé, dessins de Giacomelli gravés sur bois par Rouget et Sargent. Georges Vicaire (2/494) mentionne qu'il a été tiré 568 exemplaires : 500 sur papier vélin (20 fr) ; 50 sur Chine (50 fr) 15 sur Whatman (40 fr) , 2 sur parchemin (200 fr) et 1 sur peau de vélin (400 fr). L'exemplaire présenté est l'exemplaire unique imprimé sur peau de vélin. Il a, en outre, été enrichi de 5 dessins originaux aquarellés et signés ayant servis à la préparation de 5 des bandeaux illustrant le début des chapitres. 1 état avant la lettre de ces mêmes bandeaux gravés à l'eau-forte a été joint. Exemplaire unique.