Chateaubriand (François Auguste René de) - Atala, ou les amours de deux sauvages dans le désert. Paris, chez Migneret et Dupont, an IX (1801). Edition originale. 1 volume in-18, reliure d'époque en plein veau raciné, triple filet en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons empire, pièce de titre en veau vieux rose, tranches rouges. Petite restauration habile en coins. Etui moderne en veau brun. Papier quelque peu bruni. XXIV pp. dont faux-titre ? titre et préface- 210 pp. Manque le feuillet blanc liminaire compris dans la pagination des XXIV pp. Très rare et authentique édition originale. De nombreuses contrefaçons ont été publiées la même année mais pas avec le même nombre de page (155 pp. puis 207 pp.) ainsi qu'une variante de texte cité dans Vicaire (2/279). Bon exemplaire dans une reliure d'époque.