Chateaubriand (François Auguste René de) ? Atala o Gli amori di due selvaggi nel deserto - Paris, chez Huguin et Delalain, An IX (1801). 1 volume in-16, reliure d'époque en plein veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaune pâle mouchetées. Reliure restaurée le long du mors du premier plat, et en coins. Rousseurs. Titre, 1 f.n.c. VIII pp, 202pp. Rare édition italienne publiée la même année que l'édition originale française.