Anonyme : Pensées politiques sur les devoirs d'un roi citoyen. A la Haye, chez Scheurleer junior, 1754. 1 volume petit in-12, reliure postérieure romantique en plein maroquin bleu à longs grains. Joli décor à froid sur le dos et sur les plats encadrés de guirlandes dorées. Coupes et coiffes guillochées, toutes tranches dorées, dentelles intérieures, gardes de moire havane. 3 ff. n.c.347 pp. Bel exemplaire de ce petit volume rare dans une très jolie reliure de Duplanil.