"FRANCE Anatole Histoire Contemporaine : L"Orme du Mail, Le Mannequin d"Osier, L"Anneau d"Améthyste, M. Bergeret à Paris. Aquarelles de Serge BEAUNE. P., Ed. du Sagittaire (Simon Kra) 1922-1924, 4 forts volumes in-8° br. réimposés à toutes marges, chemise-étui. Illustré de 52 aquarelles par Serge Beaune. Un des 83 ex. num. sur Japon Impérial avec une suite sur Chine de tous les dessins au trait. Beaux exemplaires. Monod 4897."