Journees marteau - jeudi 21 avril 2016 - 14:00 - PARIS

Sculptures Contemporaines
JOURNEES MARTEAU

jeudi 21 avril 2016 - 14:00 - PARIS

Vente en préparation

Francis GUERRIER né en 1964

« Plume d’Ange » 2016 série limitée à 7 exemplaires numérotés signés .

Socle et ressort en acier thermolaquée noir.

La plume est composée de 4 feuilles d’aluminium pliées et assemblé entre elles et d’une âme en acier, l’ensemble est thermolaquée rouge. hauteur totale : 745 cm.

Estimation : 7 000€/10 000€

Expert : Katy CRITON - 06 03 22 12 47

A Claude Nougaro, à son écriture et à sa plume d'ange, à mes parents, à nos amis envolés, qui fréquentent le ciel, je dédie ces plumes rouges que je voudrais semer comme on plante un arbre, au bord du chemin, dans la cour de la ville, au beau milieu du champs de blé, en haut de la falaise... et … regarder le vent. Francis Guerrier

Sera vendue lors de la Vente Inaugurale des "Journées marteau" dans le Prestigieux Hôtel de la Marine, 2, place de la Concorde, 75008 Paris,
le 21 avril

Renseignements auprès du Symev, 15, rue Freycinet, 75116 Paris - 01 45 7267 39 et sur www.symev.org

"En préambule à notre Vente de Sculptures Contemporaines du Dimanche 1er Mai au Château des Pères à Piré sur Seiche (35)"